Свидетельство о регистрации программы для ЭВМ: № 2015616670

Телематика автомобиля

Телематика – это сравнительно новое направление в технике, которое бурно развивается благодаря прогрессу в сфере беспроводной связи и микроэлектроники. Происхождение этого термина связывают с объединением таких понятий, как «информатика» и «телекоммуникации». Этим словом принято обозначать решения на стыке цифровой обработки данных (информационные технологии) и современных методов сбора, передачи и записи между удаленными друг от друга объектами (телекоммуникационные технологии).

Разделы телематики

Понятие телематики тесно связано с таким разделом оборудования, как «интернет вещей» (Internet of Things – IoT). Эта концепция предполагает, что различные устройства и отдельные предметы оснащают вычислительными возможностями, датчиками и идентификаторами, чтобы объединить их в информационную сеть, работающую без участия человека-оператора. Обмениваясь между собой информацией по определенным стандартам (протоколам), эти приборы, агрегаты и отдельные вещи формируют единую информационную среду, набор сведений в которой качественно шире, чем от каждого элемента в отдельности. Различают такие области применения телематических технологий, как:

  • потребительские или бытовые (например, системы «умного дома»);
  • здравоохранение (телемедицина и мониторинг здоровья людей);
  • промышленность и логистика (безлюдные производственные линии, автоматизация поставок и т. д.);
  • инфраструктура и экология (управление энергоэффективностью, отслеживание состояния окружающей среды).

Помимо этого, широкое распространение сегодня телематика нашла и в транспорте.

Телематика автомобиля

Телематика в автомобильной отрасли

Используя стационарные или переносные терминалы связи (например, через особое приложение в смартфоне), сегодня можно на расстоянии включать или выключать отдельные системы авто. Например, некоторые производители оборудуют автомобили устройствами удаленного запуска и остановки двигателя, включения автономного обогревателя мотора и салона в мороз, открывания замков дверей и множеством иных возможностей. К этой же сфере относятся интеллектуальные системы безопасности – умные противоугонные системы. Такая услуга, как каршеринг (временная аренда автомобиля для разовых или постоянных поездок без обращения в офис), стала технически возможна только после внедрения систем телематического контроля. Однако наиболее востребованным направлением телематики на транспорте стал спутниковый мониторинг.

Что могут делать системы мониторинга на транспорте

Установка на автомобиль оборудования для удаленного мониторинга не ограничивается учетом времени труда и отдыха отдельных водителей. Сегодняшняя техника может помочь самому водителю и владельцу транспорта (уполномоченному им диспетчеру) в таких ситуациях, как:

  • отслеживание текущего положения и общего маршрута автомобиля в рейсе;
  • помощь в навигации, прокладывание оптимального пути между отдельными точками с учетом меняющейся обстановки на дорогах;
  • контроль графика для транспорта, движение которого должно происходить по определенному расписанию;
  • учет расхода топлива, в том числе предотвращение его кражи, своевременное обнаружение неисправностей двигателя;
  • безопасность перевозки ценных грузов, оперативный вызов аварийных служб при дорожном происшествии или угоне авто.

Внедрение такой системы заметно снижает расходы на ГСМ, исключает «левые» рейсы и махинации с пробегом.

Программное обеспечение

Чтобы установленное на автомобиле оборудование телематики могло в полной мере проявить свой потенциал, оно должно сопровождаться специально разработанным программным обеспечением. Оно включает в себя решения для установки на стационарный компьютер в автохозяйстве или диспетчерском центре (серверное ПО) и на оборудование в автомобиле (клиентское ПО). При этом в зависимости от требований и масштаба бизнеса, географии перевозок и других факторов может быть реализована как простая система с одним сервером и несколькими автомобилями, так и распределенная схема с несколькими серверами в разных регионах, обслуживающая десятки и сотни тысяч автомобилей.

Телематика автомобиля

Функции телематической системы на автотранспорте

Основные возможности, реализованные в подавляющем большинстве современного оборудования мониторинга:

  • определение и передача диспетчеру текущего местонахождения ТС;
  • формирование схемы маршрута движения за заданный интервал;
  • считывание и обработка показаний датчиков состояния и параметров движения авто (спидометра, измерителя ГСМ и т. д.), включая специальное оборудование для перевозчиков горючего, опасных грузов, автобусов с пассажирами;
  • отправка уведомлений при запрограммированных событиях – превышении скорости движения, непрерывного времени пребывания за рулем, выявлении слива горючего и т. п.;
  • контроль за пересечением заданных границ территории (геозоны) для коммунальной техники, муниципального транспорта, разрешенной зоны движения в каршеринге;
  • создание и вывод различных отчетов, графиков, диаграмм и других наглядных форм отображения информации.

Дополнительно системы могут поддерживать голосовую или текстовую связь водителя с диспетчерской, наблюдать за техническим состоянием машины и выполнять множество других функций.

Комплексные решения на базе телематики

Различные сферы транспортной деятельности имеют собственную специфику, которая может заметно отличаться. К примеру, контроль за перемещениями инкассаторских фургонов, доставляющих денежную выручку из крупных магазинов, и междугородные автобусные перевозки пассажиров сложно отслеживать одинаковым набором решений. Крупные производители оборудования и разработчики программных продуктов обычно создают отдельные решения для таких направлений, как:

  • внутригородской пассажирский транспорт;
  • такси;
  • междугородные пассажирские перевозки;
  • грузоперевозки на дальние расстояния;
  • работа коммунальных, дорожных служб;
  • транспортировка нефтепродуктов, опасных грузов.

Для каждого такого решения подбирается комплект необходимых приборов и датчиков, считывающих наиболее важные данные о движении и действиях водителя. Их обработка и формируемые отчеты также выполняются с учетом анализа специфики выбранной сферы перевозок.

Телематика автомобиля

Примеры решений для мониторинга автотранспорта

Чтобы автоматизация сбора информации давала ощутимый экономический эффект владельцу машины и эксплуатирующему ее автохозяйству, многие производители стараются внедрять элементы телематики уже на этапе конвейерной сборки. Среди комплексных систем, которые уже реализованы и успешно действуют, можно выделить следующие.

  • Телематический комплекс грузового автотранспорта. Устанавливаемое непосредственно на заводе оборудование отслеживает одновременно несколько десятков независимых параметров о состоянии машины, ее движении и возможных поломках. С помощью него можно прямо в рейсе определить возникшие неисправности, запланировать ремонт по возвращении или дать оперативные рекомендации о приближающейся поломке еще в пути. Сервис RUNOVO анализирует даже уровень профессионального мастерства водителя по данным о нагрузке на детали, точности выбора передачи, величине ускорений и торможений и т. д.
  • Слежение за арендованными легковыми авто. Установленный в машине трекер получает координаты через спутниковый приемник ГЛОНАСС/GPS, в реальном времени обрабатывает данные о направлении движения и скорости. Через мобильную связь информация постоянно поступает на пульт диспетчера, отображаясь на карте.
  • Если условия аренды запрещают выезд из определенной зоны (города, области), система заметит приближение к ее границам и проинформирует водителя. Если оповещение будет проигнорировано, оборудование в автоматическом режиме или по команде оператора может заглушить двигатель и заблокировать все функции машины.
  • «Черный ящик» личного легкового автомобиля. Хотя для управления индивидуальными авто категории B установка тахографа или спутникового трекера не является обязательной, некоторые владельцы делают это добровольно. Выгода для них заключается в возможности получить ощутимые скидки по страхованию КАСКО или другим видам полисов.

Страховая компания может предлагать клиентам независимую объективную оценку их водительского мастерства и стиля езды, стимулируя более аккуратное и внимательное управление. Опытный и умелый водитель получит более высокий скоринговый балл, что повлияет на цену полиса.

Заключение

Автомобильная телематика вместе с другими IT-технологиями переживают этап стремительного роста. Поэтому есть все основания ожидать, что в ближайшем будущем автомобили получат еще больше умных систем, расширяющих возможности водителя или экономящих деньги владельца.

Компания АО «МЦМ» предлагает своим клиентам проверенные эффективные решения в сфере мониторинга грузовых и пассажирских перевозок. Свяжитесь с нами, если вам нужна услуга установки и настройки программного обеспечения.

< Назад к списку статей