Свидетельство о регистрации программы для ЭВМ: № 2015616670

Постановление Правительства № 969 о транспортной безопасности

Основным документом, регламентирующим транспортную безопасность, является Постановление Правительства РФ № 969 от 26.09.2016. В нем изложены требования к сигнализации, СКУД, досмотру, видеонаблюдению и ряду других технических средств, которые используются в транспортной инфраструктуре, а также утверждены правила, по которым должна проводиться обязательная сертификация. Соответственно этому Постановление делится на два смысловых блока. В первом изложены требования ПП РФ № 969 к видеонаблюдению и другим техническим средствам, устанавливаемым на транспорте, во втором – порядок проведения обязательной сертификации. Ниже мы рассмотрим подробнее требования этого документа, а также как именно их следует выполнять.

Постановление Правительства № 969 о транспортной безопасности

Кого касается Постановление № 969

Документ вступил в силу с конца марта 2017 года. С этого времени определенные категории транспорта должны быть оснащены только сертифицированными техническими средствами. Отсутствие сертификата на такое оборудование рассматривается как нарушение безопасности, которое должно быть устранено в течение трех месяцев (или иного указанного срока). Требование Постановления № 969 в первую очередь относится:

  • к организациям, обеспечивающим перевозку опасных грузов и пассажиров;
  • к производителям соответствующих технических средств: видеокамер, металлодетекторов, датчиков, извещателей и т. д.

Какие технические средства должны быть сертифицированы

В Постановлении Правительства № 969 указан длинный список приборов, подлежащих обязательной сертификации. Перечень включает в себя технические средства и устройства следующих систем:

  • охранно-пожарной сигнализации. Это пожарные извещатели и датчики всех типов, приемно-контрольные панели и пульты, устройства оповещения и т. д.;
  • контроля и управления доступом (СКУД). К ней относятся идентификаторы личности, контроллеры, считыватели, запирающие устройства (электрозамки, турникеты и т. п.);
  • досмотра. Такие системы устанавливают в аэропортах, при входе на некоторые объекты. К ним относятся детекторы всех видов, например металлических предметов и взрывчатых веществ;
  • видеонаблюдения и видеозаписи, в том числе интеллектуальные. Это видеокамеры, видеорегистраторы, средства визуальной идентификации физических лиц и транспорта;
  • аудиозаписи. К ним относятся диктофоны, магнитофоны, устройства, регистрирующие речевую информацию;
  • работы с информацией. К данной категории относятся средства связи (рации, радиостанции), сбора данных и их обработки.

Сертификации обязательно подлежат технические системы оповещения, независимо от их вида. Например, устройства, оповещающие в звуковом, электронном или речевом формате.

Кто должен проводить сертификацию технических средств безопасности

В Постановлении Правительства № 969 четко указан список федеральных органов, сертифицирующих ТС. Каждый из них отвечает за определенную категорию технических средств:

  • системы досмотра, интеллектуального видеонаблюдения (визуальной идентификации) – ФСБ РФ;
  • технические средства оповещения (звукового, электронного, речевого и т. д.) – МЧС РФ;
  • СКУД, видеонаблюдение, аудио/видеозапись, системы сигнализации всех видов – МВД РФ.

Средства связи, приема и передачи информации сертифицируются Россвязью. Для систем, занимающихся сбором и обработкой данных, сертификацию проводит Минтранс России.

Что будет, если использовать несертифицированные ТС

Так как Постановление № 969 вступило в силу 30.03.2017, то отсутствие сертификата на использующиеся технические средства будет квалифицироваться как правонарушение. К нарушителю применяются средства административного воздействия, а также выдается предписание, согласно которому сертификация должна быть проведена в течение 90 суток, если иное не указано в договоре об этой услуге.

Постановление Правительства № 969 о транспортной безопасности

Подводим итоги

Постановление № 969 является важным документом, позволяющим улучшить ситуацию на рынке технических средств, связанных с обеспечением безопасности. Оно позволяет вытеснить недобросовестных производителей и наводит порядок в этой отрасли. Что же касается подбора сертифицированного решения для ваших конкретных целей, лучше всего обратиться к специалистам АО «МЦМ». Они профессионально проконсультируют вас, помогут сделать оптимальный выбор и принять правильное решение.


< Назад к списку статей