Свидетельство о регистрации программы для ЭВМ: № 2015616670

Постановление правительства 2216 по оснащению автобусов системой ГЛОНАСС

Постановление правительства № 2216, принятое 22.12.2020 года, официально вступило в силу с 1 сентября 2021 года. Этот нормативный документ заменяет предыдущее Постановление № 153 и регламентирует правила установки аппаратуры спутниковой навигации (АСН) в пассажирском и грузовом автотранспорте. Выполнение требований ПП 2216 является обязательным для всех юридических лиц и частных предпринимателей, являющихся резидентами Российской Федерации. Игнорирование правил установки АСН, обозначенных в документе, предусматривает административную ответственность, включая невыдачу или лишение лицензии на грузовые и пассажирские перевозки на территории страны.

9.png

Суть Постановления правительства РФ 2216

Согласно ПП 2216, владельцы коммерческого и служебного транспорта, относящегося к категориям N, М2 и М3, в обязательном порядке должны использовать аппаратуру спутниковой навигации, работающую на базе системы «ЭРА-ГЛОНАСС». Наличие этого оборудования необходимо для осуществления контроля таких параметров:

  • маршрут передвижения транспортных средств;
  • соблюдение разрешенного скоростного режима;
  • текущие координаты автомобиля;
  • продолжительность движения и стоянки.

Также АСН позволяет выявлять факты дорожно-транспортных происшествий и оперативно оповещать о них экстренные службы. Система в режиме реального времени передает служебную информацию в Ространснадзор и другие организации, которые осуществляют контроль и могут принимать соответствующие меры в потенциально опасных ситуациях.

На какой транспорт распространяется действие Постановления 2216

Требования, указанные в ПП 2216, должны соблюдать все владельцы транспортных средств, относящихся к таким категориям:

  • M2 – микроавтобусы и автобусы, имеющие более 8 пассажирских сидячих мест и полную массу не более 5 тонн;
  • М3 – дальнорейсовые, туристические и другие виды автобусов с количеством пассажирских сидений более 8 и массой от 5 тонн;
  • N – грузовой автотранспорт, используемый для перевозки опасных грузов. В эту категорию входят подкатегории N1, N2 и N3, которые различаются предельными допустимыми массами транспортных средств.

10.png

Требования к аппаратуре спутниковой навигации

Постановление 2216 о ГЛОНАСС оборудовании устанавливает несколько обязательных требований к используемой аппаратуре. Комплект АСН должен соответствовать таким критериям:

  • быть сертифицированным согласно нормативам ТР ТС 018/2011;
  • определять географические координаты, путевой угол, скорость, точное время и дату, передавать эти сведения через систему АО «ГЛОНАСС» с периодичностью не более 30 секунд;
  • иметь возможность идентификации пользователя с помощью персональной карты водителя.

Указанные требования актуальны для АСН, установленных после 01.09.2021 года. Аппаратура, которую монтировали до 01.09.2021-го, допускается к эксплуатации только при условии прохождения первичной поверки перед ее установкой. Также необходимо приобрести SIM-карту «ЭРА-ГЛОНАСС», установить ее в АСН, внести соответствующие настройки и активировать чип в системе ГАИС.

Чем грозит несоблюдение требований Постановления 2216

Согласно принятому закону, установка АСН на автобусы и грузовики, а также их подключение к ГАИС являются обязательным условием получения лицензии на пассажирские и грузовые перевозки транспортными средствами категорий M2, M3 и N. Отсутствие аппаратуры спутниковой навигации или применение оборудования, не прошедшего поверку и не удовлетворяющего требованиям ПП 2216, влечет за собой ответственность. По состоянию на 2023 год штраф за отсутствие терминала ГЛОНАСС в автобусе составляет 4–8 тыс. рублей для индивидуальных предпринимателей или 100–200 тыс. рублей для юридических лиц. Также статья 19.19.1 КоАП предусматривает штрафы в размере 50–100 тыс. рублей за использование аппаратуры неутвержденного типа. Помимо денежных взысканий, возможно приостановление деятельности юрлица или ЧП на срок до 3 месяцев, а также запрет на эксплуатацию транспортных средств.

Сколько стоит установка оборудования

Стоимость установки АСН зависит от выбранной модели терминала, его характеристик и наличия дополнительных комплектующих. По требованию клиента система может быть доукомплектована топливными датчиками, алкозамками, средствами блокировки двигателя, камерами видеофиксации и другими устройствами. Также ценообразование зависит от класса, марки и модели транспортного средства. Предварительную информацию о стоимости оборудования и монтажных услуг можно получить у наших менеджеров.

Что мы предлагаем

Если вам нужен ГЛОНАСС на автобус, грузовой автомобиль или другой вид транспорта, принадлежащий к категориям M2, M3 и N (на которые распространяется действие ПП 2216), обратитесь в компанию RUNOVO. Мы предлагаем широкий комплекс услуг:

  • осмотр транспортных средств, аудит уже имеющейся АСН или подбор нового комплекта с учетом требований ПП 2216;
  • консультации по вопросам, связанным с настройкой и эксплуатацией оборудования, Постановлением 2216 и др.;
  • помощь в подготовке документации, необходимой для регистрации в централизованной системе ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС» и активации АСН;
  • монтаж аппаратуры спутниковой навигации, установка совместимого программного обеспечения, инструктаж для персонала вашего предприятия.

Всю необходимую информацию вы можете получить у консультантов по телефону 8 (495) 637-80-52. Звоните или используйте форму обратной связи.


< Назад к списку статей