Свидетельство о регистрации программы для ЭВМ: № 2015616670

Что такое бортовой терминал слежения

Технологии дистанционного мониторинга широко используются владельцами легковых и легкогрузовых автомобилей, грузовиков, автобусов и других видов автотранспорта. С помощью специальной аппаратуры можно в режиме реального времени определять координаты транспортных средств, скорость их передвижения, уровень и расход топлива, а также ряд других параметров. Одним из важнейших элементов системы контроля и мониторинга является трекер отслеживания местоположения.

11.png

Чем GPS-трекер отличается от GPS-маячка

Пользователи, которые не имеют достаточного опыта работы с мониторинговой аппаратурой, зачастую путают устройства разных типов. Нередко проводятся ошибочные аналогии между трекерами (терминалами слежения) и GPS-маячками. Приборы этих двух типов различаются по функционалу и назначению. Каждый из них решает определенные задачи. Чтобы понять, что такое трекеры отслеживания и чем они отличаются от GPS-маяков, следует сравнить эти устройства по следующим критериям:

  • характер работы. GPS-трекеры работают в непрерывном режиме, обеспечивая постоянный обмен данными с сервером или пользовательским мобильным устройством. GPS-маячок передает информацию о местоположении отслеживаемого объекта (машины или конкретного человека) с определенным интервалом;
  • тип питания. Трекеры требуют обязательного подключения к бортовой электросети транспортного средства, поскольку имеют сравнительно высокое потребление энергии. GPS-маяк расходует в разы меньше электричества и может работать от батарейки или небольшого аккумулятора;
  • назначение. Терминалы слежения используются для мониторинга личного и коммерческого автотранспорта. GPS-маяки, благодаря их автономности и компактным размерам, могут применяться не только для определения координат автомобилей, но и для отслеживания людей. Например, с помощью такого устройства можно контролировать перемещение ребенка, сотрудника предприятия и др.

12.png

Разновидности терминалов слежения

Автомобильные трекеры классифицируются по нескольким критериям:

  • способ подключения. Существуют легкие и компактные приборы, которые подсоединяются к диагностическим разъемам OBD2 в автомобилях. Такие устройства имеют ограниченный функционал и используются в качестве бюджетных средств мониторинга, но отличаются удобством и простым подключением. Полноценные бортовые терминалы слежения требуют проводного монтажа для синхронизации со всеми необходимыми системами: двигателем, сигнализацией и различными датчиками (например, топливными);
  • назначение. В зависимости от функциональных возможностей, трекеры могут применяться как для мониторинга, так и для защиты автотранспорта. В первом случае устройство лишь отслеживает и передает служебную информацию об автомобиле: маршрут движения, координаты, скорость, расход горючего и др. Терминалы с защитными функциями способны выполнять определенные действия для предотвращения угона или несанкционированного использования транспорта – например, активировать блокировку двигателя.

Функциональные возможности трекеров

Терминал слежения подключается к бортовой электросети автомобиля и синхронизируется с глобальными системами GPS или ГЛОНАСС. Современные технологии спутниковой навигации позволяют определять координаты движущихся и неподвижных объектов с точностью до нескольких метров, а также измерять текущую, среднюю и максимальную скорость движения. Служебная информация может передаваться пользователю на любое расстояние через сотовую сеть GSM. Благодаря широкому функционалу такие устройства позволяют решать множество задач.

Контроль передвижения транспорта. Непрерывное отслеживание GPS-трекером позволяет осуществлять дистанционный контроль над личным или коммерческим автотранспортом. В специальном мобильном приложении или программе для ПК можно видеть маршрут движения автомобиля и предотвращать его нецелевое использование.

Анализ эффективности работы водителей. Недобросовестные работники транспортных организаций могут не соблюдать графики движения и отдыха, проводить много времени на стоянках или в придорожных кафе. Это приводит к задержкам при доставке грузов, негативно влияет на имидж фирмы-перевозчика и создает другие проблемы. Самый лучший способ предотвращения таких ситуаций – объективный контроль с помощью терминала слежения.

Отслеживание технических параметров автомобилей. Современные системы GPS-трекинга позволяют не только контролировать передвижение транспорта, но и получать информацию о его техническом состоянии. В частности, аппаратура может подключаться к топливным датчикам, что дает возможность отслеживать реальный расход горючего и вовремя выявлять поломки или другие причины, которые приводят к его повышению.

Обеспечение безопасности транспорта. В случае угона можно оперативно отследить местоположение автомобиля на карте. Система слежения способна передавать координаты в режиме онлайн, позволяя владельцам транспортных средств и сотрудникам правоохранительных органов оперативно принимать необходимые меры.

Повышение уровня сервиса. Трекеры для отслеживания грузов широко используются службами доставки и логистическими компаниями. Такая возможность создает дополнительные удобства для клиентов, которые могут в любой момент запросить или самостоятельно узнать информацию о том, где находится посылка в конкретный момент времени и по какому маршруту она доставляется.

Установка трекера для отслеживания автомобиля

Чтобы воспользоваться всеми преимуществами и возможностями систем спутникового мониторинга, необходимо установить в машине терминал слежения с нужным набором опций. Монтаж такого оборудования является технологически сложным, поскольку требуется подключение к датчикам, системе питания, бортовому электрооборудованию и другим узлам. При этом может потребоваться вмешательство в конструкцию автомобиля – например, частичная разборка передней панели в салоне или кабине. Чтобы обеспечить корректную работу терминала слежения и избежать возможных сбоев, установку следует доверять только квалифицированным специалистам.

Что необходимо для пользования терминалом

Для работы GPS/ГЛОНАСС трекера необходима SIM-карта, поскольку служебная информация передается через сеть мобильной связи GSM. Если система отслеживания устанавливается на несколько единиц автотранспорта, для каждого терминала потребуется отдельная SIM-карта. После установки оборудования также необходимо загрузить специальное ПО на устройства, через которые пользователь планирует просматривать служебную информацию (координаты машины, скорость езды, маршрут и другие параметры). Современные производители терминалов отслеживания выпускают программное обеспечение как для мобильных устройств (смартфонов и планшетов), так и для компьютеров (ноутбуков или стационарных ПК). В приложении или программе создается персональная учетная запись и вносятся необходимые настройки в зависимости от требований пользователя и спектра решаемых задач.

Какие факторы влияют на эффективность работы трекера

Спутниковые навигационные системы GPS и ГЛОНАСС, которые используются в современных терминалах слежения, имеют достаточно высокую точность и надежность. Но качество и стабильность их работы могут меняться в зависимости от различных факторов:

  • наличие препятствий. Когда автомобиль движется по тоннелю или находится на подземной парковке, терминал может терять связь со спутниками. В такие моменты определение координат и скорости движения затруднено или невозможно;
  • погодные условия. В дождливую, снежную и пасмурную погоду качество передаваемых и принимаемых сигналов ухудшается по объективным причинам, поскольку радиоволны поглощаются или рассеиваются при контакте с частицами влаги;
  • расположение спутников. Точность геопозиционирования может снижаться в моменты, когда спутники GPS и ГЛОНАСС располагаются вдоль одной линии. При этом происходит взаимное наложение радиоволн и из-за интерференции сигнал может искажаться, что вносит дополнительную погрешность в измерение скорости или определение координат.

Защита и безопасность терминалов слежения

Недобросовестные водители могут предпринимать попытки вмешательства в работу системы контроля и мониторинга, установленной в автомобиле. Чаще всего такие действия совершают, чтобы скрыть факты слива топлива, отклонения от маршрута, слишком продолжительного простоя или других случаев нецелевого использования транспорта. Например, могут устанавливаться глушители GSM-сигнала, которые блокируют передачу информации на сервер или устройство, используемое для мониторинга. В современных терминалах предусмотрена защита от подобных действий: информация о координатах, скорости езды, маршруте и др. сохраняется в самом трекере и передается по GSM-сети после возобновления связи с ней. Также в оборудовании фиксируются факты намеренного или аварийного отключения от источника питания, датчиков и других элементов системы. Конкретный перечень опций, обеспечивающих защиту оборудования от несанкционированных действий, может различаться для каждой модели GPS-трекера. Это необходимо учитывать при выборе комплекта аппаратуры.

Где заказать установку и настройку GPS-трекера

Если вы хотите оснастить личный или служебный транспорт современной системой контроля и мониторинга, обратитесь в компанию RUNOVO. Мы поможем подобрать подходящую комплектацию с учетом вашего бюджета, требований и условий эксплуатации автотранспорта. Наши специалисты подробно расскажут о существующих видах GPS/ГЛОНАСС терминалов, установят аппаратуру и программное обеспечение, введут необходимые настройки и проведут подробный инструктаж о том, как пользоваться терминалом слежения. За детальной информацией вы можете обратиться, позвонив по номеру 8 (495) 637-80-52 или заказав обратный звонок.


< Назад к списку статей