Свидетельство о регистрации программы для ЭВМ: № 2015616670

Как отследить машину по ГЛОНАСС?

Чаще всего услугой отслеживания автомобилей пользуются коммерческие организации, чья деятельность напрямую связана с использованием различного транспорта. Это автопарки, службы такси, агентства по пассажирским и грузовым перевозкам. Однако за такой услугой нередко обращаются и частные лица, которые беспокоятся о своем автомобиле и хотят дополнительно обезопасить его, например, от угона. Как отслеживать машину по ГЛОНАСС, как это сделать в реальном времени, что нужно предпринять, какие гаджеты можно использовать – об этом и пойдет речь ниже.

Как отследить машину по ГЛОНАСС?

Для чего нужно отслеживать автомобиль

Цели отслеживания по ГЛОНАСС могут быть различными. К самым частым причинам спутникового слежения за транспортным средством относятся такие.

Контроль местоположения. Владелец авто получает возможность определить место, где находится его транспортное средство. Данные о скорости и расположении поступают на смартфон, планшет или иной гаджет. В подземных парковках и гаражах установлена дополнительная геолокация, которая дает возможность ориентироваться по сигналам GSM.

Защита автомобиля. Это вторая цель отслеживания машины через ГЛОНАСС. Установленная система не только позволяет быстро определить, где именно находится авто, но также сообщает о нештатных ситуациях. Например, при погрузке на эвакуатор или при проникновении внутрь постороннего лица. Активную защиту обеспечивает дистанционная блокировка запуска двигателя по команде, присланной владельцем через спутниковую систему слежения.

Контроль технического состояния. В этом случае система фиксирует неисправности автомобиля и передает информацию об этом на смартфон или ПК владельца. Некоторые программы позволяют контролировать пробег транспортного средства, сообщают о необходимости технического обслуживания или о том, что заканчивается срок страховки ОСАГО.

Контроль вождения. Если вы предоставили во временное пользование свой автомобиль другу или родственнику, система ГЛОНАСС поможет контролировать стиль вождения, скорость перемещения и актуальное место парковки. Если окажется, что манера управления слишком агрессивна, а движение по дорогам слишком рискованное, вы сразу узнаете об этом, и больше не будете давать свой транспорт такому водителю.

Как отследить машину по ГЛОНАСС?

Как найти машину через ГЛОНАСС

Сделать это очень просто. Нужно использовать данные трекера, установить дополнительный датчик и соответствующую программу. Это позволит вам определить точное место, где в данный момент находится ваш автомобиль. Алгоритм действий выбирается в зависимости от того, как именно будет осуществляться мониторинг – через компьютер или мобильный телефон. Хотя общий принцип действия сходный, компьютерный и телефонный подходы немного различаются.

Отслеживание через компьютер. В автомобиле устанавливается специальный датчик, который поддерживает онлайн-связь со спутниками и передает информацию через GSM на ПК, планшет или ноутбук. Для этого на компьютере должно быть установлено специальное ПО. Программа позволит не только собирать информацию о перемещении транспортного средства онлайн, но и анализировать ее. Этот вариант более удобен для предприятий, так как позволяет хранить статистику, а при исчезновении сигнала данные сохраняются в памяти. Многие поставщики трекеров предлагают зарегистрироваться на их сайтах и получать необходимые данные через «Личный кабинет», например отчеты, треки, онлайн-мониторинг и т. п. Для того чтобы пользоваться такой системой и получать сведения об одном или нескольких автомобилях, достаточно иметь подключение к интернету.

Отслеживание через телефон. Со смартфона удобнее всего получать информацию об одном автомобиле, поэтому таким способом контроля обычно пользуются частные владельцы. Например, чтобы контролировать скорость транспорта, его трек и место нахождения. Некоторые программы выводят продолжительность стоянки, потребление топлива и других технических жидкостей. Если же для работы необходимо составлять статистику поездок, выводить отчеты, анализировать данные для нескольких транспортных единиц, то лучше пользоваться ПК. Однако мониторинг через смартфон имеет существенное преимущество: им можно пользоваться из любого места, а не только из дома или офиса.

Как отследить машину по ГЛОНАСС?

Что требуется, чтобы начать отслеживать свою машину

Сделать это очень просто. Сначала сформулируйте для себя: а зачем мне это нужно? Какие проблемы я хочу решить с помощью спутникового отслеживания ГЛОНАСС? Цели могут быть различными. Это:

  • выявление обмана, например слива топлива или накрутки километража;
  • стандартный контроль места положения автомобиля;
  • мониторинг текущего технического состояния транспортного средства;
  • контроль бизнес-процессов автопарка.

После точного определения цели отслеживания предпринимаются следующие шаги:

  1. Подбирается спутниковый трекер. Он должен быть оптимальным для решения ваших задач. Если нужно проводить аналитику работы нескольких транспортных единиц, составлять отчеты и графики, вести статистику – выбирайте прибор с максимальным количеством функций. Для минимального слежения выбираются простые, но надежные приборы.
  2. Выбирается система мониторинга. При этом следует обратить внимание и на функции, которые она предоставляет, и на цену услуги. Например, в некоторых ПО начисление абонентской платы привязано к времени использования автомобиля. Однако это может означать отсутствие определенных функциональных решений.
  3. Выбирается обслуживающая организация. Рекомендуется остановить выбор на организации, имеющей специалистов, которые будут выезжать для ремонта и/или настройки вашего оборудования. Лучше всего, чтобы это была та компания, которая поставляет вам услуги спутникового мониторинга.

Если вы не уверены в том, что правильно сделаете эти три шага, начните с последнего. Сначала выберите организацию, которая предоставляет услуги мониторинга. Она должна иметь хорошую репутацию, все необходимые допуски и лицензию на такую деятельность. Специалисты этой организации помогут вам подобрать «правильный» трекер и установят программное обеспечение, которое будет оптимальным для ваших задач.

Принцип работы ГЛОНАСС

Работа системы состоит в следующем:

  • на исходный объект, координаты и скорость которого будут определяться, устанавливается приемно-передающий прибор – терминал. В данном случае его монтируют на автомобиль;
  • терминал посылает запросы на спутники, расположенные на околоземных орбитах. Чем больше их откликнется, тем точнее будет позиционирование;
  • спутники дают ответ о положении автомобиля и времени получения ответного сигнала;
  • принимающее устройство (терминал) анализирует полученную информацию, рассчитывает собственные координаты, а значит, и автомобиля, на котором оно установлено.

Перечисленные выше действия повторяются, что позволяет определять новое положение объекта в пространстве, направление перемещения и скорость движения. При использовании системы ГЛОНАСС следует учитывать ряд факторов, влияющих на корректность определения координат. Например:

  • во время движения транспорта по тоннелю спутниковая связь пропадает;
  • при пасмурной погоде и городском районе с высотными домами сигнал может отражаться от разных объектов;
  • при связи со спутниками, расположенными в одном направлении, погрешность позиционирования увеличивается.

Как использовать ГЛОНАСС в отслеживании транспорта

Подключение автобусов, грузовых автомобилей и других видов коммерческого и общественного транспорта проходит в следующей последовательности.

  • Покупаются контроллеры по количеству транспортных единиц. В некоторых случаях их может понадобиться больше, поэтому лучше проконсультироваться с профессионалами.
  • В каждый контроллер устанавливается SIM-карта – одна или несколько. Последний вариант необходим, если требуется оптимизировать прием и оплату GRPS-трафика.
  • Каждый контроллер настраивается под конкретные задачи – передачу информации о необходимых параметрах автомобиля на указанный адрес в заданном формате с требуемой частотой.

Самостоятельная установка и настройка оборудования ГЛОНАСС не рекомендуются, так как они требуют учета многих технических моментов. Непрофессиональные действия могут привести к ошибкам в работе системы вплоть до выхода из строя ее компонентов.

< Назад к списку статей